Только проверенная информация

Верю/не верю: откуда берутся суеверия о детях

1310

Каждая семья усердно готовится к появлению малыша на свет. Это самое долгожданное и счастливое событие в жизни родителей, и они всячески пытаются уберечь свое чадо от всевозможных, выдуманных и реальных, невзгод. Часто мамы-папы слепо верят пришедшим из древности суевериям и традициям, которые повсеместно навязывают окружающие, даже не пытаясь разобраться, какой в этом смысл и для чего все это делается.

Большинство поверий о младенцах «прибыли» в наше время еще из старины, когда проделками злых духов, приведений и даже демонов объясняли все негативное, что происходило вокруг, да и тогдашняя наука не способна была дать достойные объяснения вполне естественным явлениям и процессам. Потому так и складывалось – новорожденный приболел, захандрил, нервничает или просто плохо спит, значит, его либо сглазили, либо силы нечистые свое дело сделали.

6Современные психологи и педиатры, пересматривая древние суеверия и традиции, все-таки нашли рациональное зерно в некоторых из них, но далеко не в каждом.

8И пусть сейчас все эти предостережения покажутся абсурдными, смешными и нелепыми, но смысл в большинстве из них имеется. Не нужно пугать себя «злыми духами» и «недобрыми взглядами», но соблюдать простые меры предосторожности, особенно если это касается младенца, нужно беспрекословно.

Каждый из нас сам выбирает, во что верить, но важно помнить – с нами будет происходить то, на что мы сами себя настраиваем.

7

Spread the love

About the author