Только проверенная информация

Зеленый горошек: закрываем на зиму

1251

горошек

Купить консервированный зеленый горошек в магазине сейчас не составляет никакого труда. На полках перед нами предстает такое разнообразие всевозможных производителей, что глаза разбегаются. Но почему бы хозяйке не законсервировать горошек самостоятельно?

Консервация зеленого горошка – это не так сложно, как кажется, но для начала необходимо правильно подобрать его сорт, поскольку разные виды горошка обладают различными вкусовыми качествами. Необходимо помнить, что для консервации используются только молодые свежие стручки. В старом горошке содержится слишком много крахмала, который совершенно изменяет вкус консервы.

Выбранные стручки необходимо прочистить и извлечь из них зеленые горошины, удаляя все поврежденные зерна. Далее можно приступать непосредственно к процессу закрутки. Здесь все зависит от ваших личных предпочтений.

Очищаем от стручков
Извлекаем горошины из стручков

Существует огромное количество самых разнообразных рецептов. Для усиления вкуса в горошек добавляют не только соль и уксус, но и сахар, а те, кто любит пряные ароматы, приправляют горошек специями или лимонной кислотой.

Перед консервацией зерна зеленого горошка необходимо промыть и проварить. Время варки зависит от степени зрелости зерен и выбранного рецепта, и составляет примерно от 5 до 30 минут. Далее воду сливают, а горошек раскладывают в банки и заливают приготовленным маринадом. При этом оптимальным соотношением горошка и жидкости считается 55% и 45% соответственно.

Необходимо проварить горошек
Необходимо проварить горошек

Стоит помнить, что собранные гороховые стручки необходимо обрабатывать и консервировать очень быстро, а самыми лучшими сортами для консервации являются Фуга, Вега, Адагумский и Превосходный.

Готово!
Готово!
Spread the love

About the author