Только проверенная информация

Диабет? Соблюдай 4 правила!

1310
В приоритете - здоровое питание!
В приоритете – здоровое питание!

Диабет 2 типа – его еще называют инсулиннезависимым, тесно связан с лишним весом и пищевыми привычками.

Данная форма заболевания также требует соблюдения правил. Хотя и не таких жестких и категоричных как при типе 1. Главным условием является регулярное измерение уровня сахара в крови. Когда уровень известен – легко корректировать подходы к лечению. На сегодняшний день данная процедура легко осваивается и проводится в домашних условиях при помощи портативных глюкометров – аппаратов мгновенно анализирующих количество глюкозы в крови.

Основными правилами поведения диабетика второго типа являются:

– приверженность к здоровому питанию;

– регулярные физические упражнения;

– прием необходимых медпрепаратов;

– систематическая проверка крови на уровень сахара.

Контроль уровня глюкозы – обязательный!
Контроль уровня глюкозы – обязательный!

Также следует помнить, что лишний вес усложняет жизнь диабетика: увеличивая кровяное давление, повышая уровень холестерина, увеличивая нагрузку на ноги.

Для лечения этого недуга больному важно не только отказаться от сладкого, а и кардинально изменить подход к еде. Основу рациона должны составлять сырые овощи, несладкие фрукты. Следует отказаться от картофеля и дрожжевого хлеба. Также следует следить за количеством приемов пищи их должно быть много, в то же время не очень обильных.

Врага и друга хорошо бы знать в лицо!
Врага и друга хорошо бы знать в лицо!

Принимая препараты снижающие уровень сахара в крови, следует помнить о гипогликемии и регулировать подобные проявления употреблением минимально необходимого количества углеводов.

Для легкой формы болезни, когда инсулин вырабатывается, но его не хватает, применяют препараты усиливающие секрецию гормона (глибенкламид и т.п.). Для замедления всасывания сахаров применяют метформин.

В целом, люди с подобным заболеванием в силах контролировать течение болезни в домашних условиях!

Spread the love

About the author