Только проверенная информация

Плохому танцору… туфли мешают

1716

latinoamerikanskie_tancyВыбор обуви для танца – это ответственное занятие. Обычные туфли для повседневной носки для танца не подходят, это вам скажет любой танцор. К танцевальной обуви предъявляют особые требования. Причем, для разных танцев – своя обувь.
Обувь делят на несколько групп – стандарт, латина, народные танцы, для тренировок. А некоторые даже отдельно выделяют обувь для танго.

Итак, как правильно подобрать обувь?

Подошлва должна быть гибкой, а супинатор - жестким
Подошлва должна быть гибкой, а супинатор – жестким

К какой бы группе ни принадлежала обувь, она обязательно должна отвечать требованиям:

  • мягкая, гибкая подошва
  • плотное прилегание к ноге
  • закрытая пятка
  • сверхудобная колодка
  • мощны супинатор
  • никаких платформ!
  • только натуральные материалы (сатин, кожа, парча)
Туфельки для вальса. Нестареющая классика
Туфельки для вальса. Нестареющая классика

Туфли стандарт

Обувь стандарт как правило имеет сдержанные формы и больше напоминает классические нарядные туфли на каблуке. Воозможно использование украшений – страз, биссера,брошей.

Каблук средней высоты, может быть тонким (для вальса,к примеру), но для более подвижных танцев предпочтительно использовать каблук средней высоты и толщины.

Латина: ярко, вызывающе, но при этом - удобно
Латина: ярко, вызывающе, но при этом – удобно

Туфли для латиноамериканских танцев

Обувь для латиноамериканских танцев должна иметь повышенную гибкость подошвы. Каблук допускается выше, чем в стандарте, а вот количество украшений и яркость цветов -без ограничений. Еще раз напомним, что пластика и резина в изготовлении туфле для латины не допускается – во время танца подошва изгибается и деформируется постоянно, пластик с таким не справится.

А вот до натуральности материалов, то только они позволяют обеспечить коже ног свободное дыхание (пропускают воздух) и избавиться от лишней влаги.

Фламенко или гопак - не важно!
Фламенко или гопак – не важно!

Туфли для народных танцев

Это может быть и фламенко, и гопак и русские хороводы. Обувь должна быть на невысоком, широком каблуке, чтобы обеспечить устойчивость.Остальные требования – как и для туфель для других танцев.

Туфли для танго - обязательно с ремешком!
Туфли для танго – обязательно с ремешком!

Туфли для танго

Некоторые танцоры туфли для танго выделяют в отдельную категорию. И отчасти они правы- ремешки вокруг щиколотки,т-образные ремешки на туфлях – всем этим мы обязаны именно танго. Превые тангеросы придумали эти приспособления, имевшие на тот момент чисто утилитарное значение, чтобы обувь не слетала с ноги во время виртуозных па. А позже эту деталь подхватили модельеры и она ушла гулять в мир повседневной обуви.

Для мужчин тоже нужны особые туфли
Для мужчин тоже нужны особые туфли

 

 

 

 

 

Spread the love

About the author