Только проверенная информация

Развод через суд: нужен ли адвокат?

1595

Адвокат для участия в судебном процессе развода – это не элемент престижа и мода из западного общества. Порой без помощи специалиста сложно разобраться во всех нюансах законодательства и добиться честного решения суда. К сожалению, у жителей нашей страны не всегда находятся деньги на оплату услуг адвоката. Но порой лучше заплатить специалисту, чем потерпеть фиаско в суде.

Мы расскажем, в каких случаях адвокат по семейным делам, мягко говоря, не помешает:

Помощь специалиста необходима при разводе
Помощь специалиста необходима при разводе
  • Консультация адвоката до начала судебного процесса поможет определиться с основными правилами процедуры развода (какие документы следует подавать, как договориться о разделе имущества, какие права имеет каждая из сторон, с кем вероятнее всего останется ребенок, как регулировать сумму алиментов и т.д.)
  • Адвокат по семейным делам может дать ценные советы о том, как вести себя на судебном процессе в зависимости от поставленных целей.  Так, для того, чтобы доказать право жены на половину имущества, ей необходимо дать показания, свидетельствующие о совместном «наживании» оного.
  • Специалист поможет расставить все точки над «и» в финансовых вопросах: сколько денег нужно потратить на развод и как свести к минимуму материальные потери в процессе расторжения брака и раздела имущества.

Участие адвоката не обязательно в таких случаях:

  • Супруги полюбовно договорились о разделе имущества и определились, с кем будет жить ребенок после развода, установить точную сумму алиментов, устраивающую и отца, и мать. Взыскание алиментов – самый частый случай, по которому требуется помощь адвоката. Решив этот вопрос, остальные нюансы уж точно можно уладить.
  • Сторонам нечего делить и особенных претензий друг к другу не имеется.
  • Супруги соглашаются подписать договор о воспитании и содержании детей и самостоятельно заверить его у нотариуса, чтобы ускорить процедуру расторжения брака.
Spread the love

About the author