Только проверенная информация

Фарингит. Лечение

4575
Лечение фарингита - полоскание горла
Полоскание горла

При малейших симптомах фарингита необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом для уточнения вашего состояния и постановки ажекватного диагноза, а также назначения этиопатогенетически обоснованного  лечение фарингита. Грамотно выбранный курс лечения обеспечит максимально быстро избавление от неприятного состояния заболевания и предотвратить хронизацию.

Для максимально эффективного лечение фарингита распространенного заболевания – фарингита, необходимо выяснить причину его возникновения и исключить факторы, которые могут вызывать или поддерживать воспалительные процессы в глотке. Для этого рекомендуется исключить курение табака, прием алкоголя, а также употребление пищи, которая раздражает слизистые покровы (острая, очень горячая, а также соленая, сильно кислая и т.д.), не стоит пить слишком холодные напитки, питье со льдом и пищу не щадящей температуры, а также прекратить использование сосудосуживающих назальных спреев.

Лечение фарингита – способы

Лечение фарингита - проведение ингаляций
Проведение ингаляций

При установленной вирусной природе заболевания назначается курс противовирусных препаратов, если возбудитель болезни бактерии – проводится антибиотикотерапия.

Для снятия воспалительного процесса рекомендованы полоскания, ингаляции и смазывание стенок глотки. Для полоскания используются специальные антисептические растворы.

Важно помнить, что полоскание необходимо проводить теплым раствором, с частотой не менее одного раза в час, а при распространенном воспалительном процессе – один раз в полчаса.

В комплексе с полосканиями назначаются ингаляции, которые проводятся с использованием масляных или щелочных растворов – такие ингаляции помогут снять отек пораженных тканей, дадут смягчающий эффект и снимут болезненные ощущения.

При выраженном болевом симптоме рекомендован прием местных обезболивающих препаратов.

Для более быстрого и эффективного лечение фарингита можно комбинировать традиционное лечение с народной медициной, хороший эффект дадут также физиотерапевтические процедуры.

Лечение фарингита - отказ от курения
Отказ от курения
Spread the love

About the author