Только проверенная информация

Что подарила миру Мексика

1840

Мексика

Как вы, наверное, знаете, многие привычные теперь продукты пришли к нам с американского континента, после его колонизации в 16 веке. Если быть точнее, эти продукты подарила миру Мексика. Что же это за продукты?

Во-первых, это картофель. Да, корнеплод для самого популярного в мире гарнира – картошки-пюре – по происхождению мексиканец. Это же можно сказать и о царице советских полей, излюбленной культуре Никиты Хрущева, да и простого населения – кукурузе. Этот злак попал к нам с первыми экспедициями, вернувшимися с берегов Мексики.

А картофель то оказывается из Мексики!
А картофель, оказывается, из Мексики!

Еще один полюбившийся нам испанец – помидор. Сейчас сложно представить полноценный рацион без томата, а когда-то о нем даже не слышали. Кстати, вопреки расхожему стереотипу, помидор – это не овощ, а фрукт, точнее ягода.

Мексиканская ягода - помидор
Мексиканская ягода – помидор

Родом из Испании и самый популярный во всем мире десерт – шоколад. Древние ацтеки, жившие на территории теперешней Испании, готовили напиток под названием «чоколатль», что в переводе означает «горькая вода». Для этого они смешивали измельченные жареные бобы какао с водой и перцем. Полученную смесь употребляли для бодрости и пили холодной.

Готовим «чоколатль»
Готовим «чоколатль»

Интересно, что по некоторым версиям из Мексики происходит и популярная у молодежи жевательная резинка. Оказывается, это древнее изобретение, которым пользовались еще племена Майа. Они жевали природный каучук, получаемый из сока гевеи.

Помимо продуктов, которые теперь нам кажутся родными и привычными, стоит отметить и чисто мексиканские продукты, котрые становятся все белее популярными по весму миру. К таковым можно отнести такие закуски, как буррито и тако. Из специй отметим перец чили и сальсу. Ну а из напитков – несомненно, водку из листьев агавы, текилу.

Текила - мексиканский напиток
Текила – мексиканский напиток
Spread the love

About the author