Только проверенная информация

Экскурсии по Киеву: что посетить в столице?

1348

без названияПочти каждый украинец хоть раз в жизни да отправляется в Киев за столичными развлечениями и экскурсиями. Как провести выходные в Киеве, чтобы увидеть максимум интересных мест? Куда пойти прогуляться самому и с детьми? Обо всем этом мы расскажем в этой статье.

Исторические места. Древний город Киев невозможно представить без Софиевской колокольни и Киево-Печерской лавры. Софиевская колокольня на Софиевской площади поражает своей монументальностью, и буквально упирается в облака. За небольшую плату в 20-30 гривен вы сможете подняться на верхнюю площадку, и увидеть Киев с высоты птичьего полета. Зрелище поистине захватывающее! После того, как вы подниметесь на высоту, стоит спуститься на глубину – в древние пещеры лавры, где тысячелетие назад жили основатели монастыря. В этих стенах поражает груз столетий, и хочется переосмыслить всю жизнь. Помните, что женщин в Печерскую лавру пускают только в юбках и с покрытой головой (за 50 грн можно взять нужные вещи напрокат).

Софиевская колокольня
Софиевская колокольня

Прогулочные маршруты. Лидирует в этом списке Андреевский спуск – очень колоритное место, где вы сразу проникнетесь духом Киева. Старинный путь, соединяющий Верхний город с Подолом, посередине расположен красивейший Андреевский собор. Стоит посетить и центральную улицу: нельзя просто так съездить в Киев и не побывать на  Крещатике. Лучше – в выходной день, когда движение перекрыто. Широченная улица превращается в веселую ярмарку с музыкантами, торговыми рядами и кучей развлечений. Любителям романтики и легенд стоит сходить на Чертов мост (Парковый мостик) – говорят, что шаткая деревянная конструкция проваливается под лгунами, а замочек, повешенный влюбленными на перила моста, гарантирует вечную любовь.

Андреевский спуск
Андреевский спуск
Крещатик
Крещатик

Музеи. Гуляя по Андреевскому спуску, не забудьте посетить музей Одной улицы и музей Михаила Булгакова – очень необычные и современные экспозиции. В музее Булгакова (Дом Турбинных) вас ждет интерактивная экскурсия со спецэффектами. Детям понравится Музей воды и Экспериментариум – там все можно трогать руками и увидеть настоящую интересную науку. Музей игрушек, миниатюр – Киев богат на интересные места.

Музей Михаила Булгакова
Музей Михаила Булгакова
Spread the love

About the author