Только проверенная информация

Что такое именины, и какова их роль в жизни православного человека?

1441

Именины, также называемые «днем ангела», – это церковный праздник, имеющий довольно личный характер. Это день, когда Православная Церковь почитает святого, в честь которого нас назвали.

Церковное имя дается во время крещения и может не совпадать с именем, прописанным в паспорте. Во время обряда крещения новорожденного нарекают именем одного из святых, который затем становится его покровителем на всю жизнь и одаривает своими качествами.

Крещение и имянаречение по традиции проходит так.
Крещение и имянаречение по традиции проходит так.

В прежние имена день именин и день рождения всегда совпадали. Новорожденная кроха нарекалась священником в честь святого, в день которого появилась на свет. Как правило, в один и тот же день, церковь проводит празднества в честь нескольких святых. Священник выбирал из них наиболее подходящее для ребенка имя и нарекал им малыша.

Сейчас же традиции немного иные. Родители предпочитают самостоятельно давать своим чадам имена, даже не согласовывая их с церковным календарем. Вот и выходит, что день рождения и именины выпадают на разные даты. А порой бывает даже так, что церковное и мирское имя не совпадают. Например, славянского имени Светлана в церковном календаре нет, зато есть греческое имя со схожим смыслом – Фотиния, под которым традиционно крестят Светлан.

Святая Фотиния - покровительница Светлан.
Святая Фотиния – покровительница Светлан.

Если святых с вашим именем в календаре несколько, ваши именины выпадают на день памяти, который расположен ближе к вашей дате рождения. Обратите внимание на то, что вашим небесным покровителем является именно тот святой, в день памяти которого вы отмечаете именины.

Считается, что в этот день вы можете обращаться со святыми и просить их о попечительстве. В отличие от дня рождения, на именины не принято организовывать пышный праздник. Подарки приносят, как правило, только крестные и родные родители. Кроме того, в день именин православные традиционно посещают храм, чтобы исповедоваться или причаститься.

Святой покровитель - это ангел хранитель.
Святой покровитель – это ангел хранитель.
Spread the love

About the author