Только проверенная информация

Русская голубая – ну красотка!

1684

Русская голубая - ну красотка!

Русская голубая кошка – это одна из самых популярных во всем мире пород короткошерстных кошек. Их ценят как за внешние данные, так и за характер. Несмотря на то, что внешне кошки данной породы выглядят как плюшевые игрушки, благодаря специфическому строению шерсти, они еще и очень сильные крысоловы.

Очень игривые кошки
Очень игривые кошки

Эти кошки очень нравятся детям, являясь идеальным выбором для содержания в условиях малогабаритных современных квартир. Голубые кошки отличаются добродушным характером, общительны, не склонны к побегам и бродяжничеству. Такая кошка – настоящая хранительница домашнего очага, а по некоторым поверьям, наличие такой кошки в доме гарантирует дому счастье и благополучие.

Русские голубые - настоящие хранители домашнего очага
Русские голубые – настоящие хранители домашнего очага

Изначально, как понятно из названия, кошки завозились из России. Только в девятнадцатом веке английские заводчики начали целенаправленное выведение породы. Лишь через несколько десятков лет сформировались характерные признаки породы, однако некоторые события второй мировой войны привели к тому, что поголовье русских голубых кошек практически исчезло. Однако после окончания войны порода была восстановлена практически из нескольких экземпляров. Конечно, сделано это было исключительно силами энтузиастов.

Очень спокойные и одомашненные кошки
Очень спокойные и одомашненные кошки

Интересно то, что в СССР интерес к данной породе появился ближе к концу восьмидесятых годов, а основной поголовье возродилось еще через десяток лет. Забавно, что при разведении кошек породы русская голубая в России, часто использовались коты, завезенные из других стран, так как на родине представителей, соответствующих стандартам породы, не было.

Настоящие ценители выберут эту породу
Настоящие ценители выберут эту породу
Spread the love

About the author