Только проверенная информация

Углеводы в продуктах: суточная потребность

1351

углеводы, правильное питание, здоровое питание, сложные углеводыНесмотря на многочисленные диеты, которые предписывают ограничить или даже исключить из рациона продукты, содержащие углеводы, эти органические соединения по-прежнему остаются жизненно необходимыми. Обеспечить организм нужным количеством углеводов – одна из главнейших задач для каждого, кто заботится о своем здоровье. Это количество определяется возрастом человека, состоянием его организма, уровнем активности.

углеводы, правильное питание, здоровое питание, сложные углеводы
Чтобы удовлетворить потребности организма в углеводах, необходимо знать, в каких продуктах они содержатся. Прежде всего, это пища растительного происхождения, в частности злаки, крахмал, овощи и фрукты. Молоко и йогурт, к примеру, помимо белка и кальция, так же имеют в своем составе углеводы. А вот рафинированные злаки и сахар хоть и содержат углеводы, но при этом в них значительно меньше витаминов и минералов, чем в не рафинированных.
Взрослый организм должен получать 200 – 300 грамм углеводов ежедневно.  Если вы ведете активный образ жизни, занимаетесь бегом или ездите на велосипеде, вы можете употреблять и больше, даже при условии, что вы стремитесь сбросить вес. Но если уж решили сократить количество потребляемых углеводов, следите, чтобы их количество было не менее 120 грамм в день.

углеводы, правильное питание, здоровое питание, сложные углеводыБеременным необходимо получать не менее 175 грамм углеводов каждый день, а организму женщины,  кормящей грудью, необходимо 210 грамм как минимум, поскольку углеводы принимают активное участие в работе молочных желез.
Недостаток углеводов в организме может вызывать головокружение, головные боли, слабость, усталость, запор, диарею, дефицит питательных веществ.

Spread the love

About the author