Только проверенная информация

Миома и беременность

1486

Миома несет потенциальную опасность при беременности
Миома несет потенциальную опасность при беременности

Сочетание миомы матки и беременности является проблематичной ситуаций, и может нести угрозу для здоровья матери и будущего ребенка. Очень часто женщины не могут полноценно выносить ребенка. При миомах имеют место преждевременные роды: дети рождаются недоношенными, с нарушениями психического и физического развития. Усугубляют ситуацию сопутствующие заболевания пациентки, которые спровоцировали развитие опухоли, поскольку у абсолютно здоровой женщины миома не может быть диагностирована.

Если у пациентки ранее проводились операции по удалению миом, то практически всегда на теле матки возникает рубец и развиваются спаечные процессы, из-за которых женщине тяжело забеременеть и выносить ребенка, а также есть угроза выкидыша на ранних сроках.

Небольшая миома при беременности является относительно безопасной
Небольшая миома при беременности является относительно безопасной

Чаще всего опухоль диагностируется у первородящих позднего возраста. У таких женщин беременность наступает через 15-20 лет после начала половой жизни. За эти годы она, как правило, длительно принимает контрацептивные препараты, имеет в своем анамнезе урогенитальные заболевания и несколько хронических общих патологий.

Особенную опасность представляет расположение плацентарного ложа рядом с миомой. Из-за этого может существенно нарушатся кровоснабжение плаценты и плода, развивается плацентарная недостаточность. Если форма роста миомы центрипетальная (площадь опухоли на 1/3 находиться в мышечном слое), то она деформирует полость матки и соответственно разрушает развитие плода.

В общем числе, если миома имеет небольшие размеры (до 4 см в диаметре), то она не несет как таковой потенциальной угрозы для беременности и в большинстве женщины благополучно вынашивают ребенка, а после занимаются устранением миомы. При миомах больших размеров есть высокий риск неблагополучного исхода беременности.

Предыдущие операции по удалению миомы снижают шансы на беременность
Предыдущие операции по удалению миомы снижают шансы на беременность
Spread the love

About the author