Только проверенная информация

Нужно ли ставить горчичники?

1345

e48b4d0a658b6b6981b3f250bed91d3d

Горчичники многие считают давно устаревшим “бабушкиным” методом. Ведь существует множество современных методик, так стоит ли возиться с горчичными пакетиками или бумажными лоскутами с горчичным слоем, не проще ли использовать что-то новомодное?

Но как бы не изощрялись фармацевты, горчичники как и раньше продаются в аптеках, мы их покупаем, а врачи их назначают. Почему?

Давайте разберемся, почему назначают горчичники?

Горчичные пакеты, соприкасаясь с поверхностью кожи, вызывают усиленный приток крови к месту их применения, за счет раздражения кожных рецепторов и расширения капилляров. Вызывая, таким образом, отвлекающий, обезболивающий и прогревающий эффект. А за счет локального прилива крови, в этой области усиливаются восстановительные процессы. Потому грочичники применяют при мышечных болях, при ноющей пояснице, переохлаждении и, конечно же, при кашле.

Горчичники могут быть в виде пакетиков с горчицей...
Горчичники могут быть в виде пакетиков с горчицей…

Как же правильно использовать горчичники?

Поверхность кожи должна быть чистой. Горчичные пакеты окунуть в теплую воду на несколько минут и приложить в области лопаток. Сверху положить полотенце и хорошенечко укутать. Через несколько минут ощущается приятное тепло. При сильном, невыносимом жжении процедуру следует прекратить. Длительность действия от 5 до 15мин в зависимости от индивидуальных особенностей организма. После их применения кожу вытереть мокрым, а затем сухим полотенцем.

... или в виде бумажных прямоугольников, покрытых слоем горчицы
… или в виде бумажных прямоугольников, покрытых слоем горчицы

Важно обратить внимание на ряд противопоказаний:

  • Повреждения кожи (сыпь, порезы)
  • Повышенная температура
  • Онкологические процессы
  • Туберкулез
  • Варикоз
  • Индивидуальная непереносимость
  • Аллергический кашель и астма
Повышенная температура- прямое противопоказание для применения горчичников!
Повышенная температура- прямое противопоказание для применения горчичников!

На вопрос нужно ли применять горчичники при сухом кашле, можно ответить следующим образом. Если у вас нет противопоказаний к данной процедуры, Вы можете смело брать этот метод лечения на заметку. Ведь порой давно забытые мелочи намного эффективней решают проблему, нежели современные химические препараты.

Spread the love

About the author