Только проверенная информация

Загадка Ломоносова: ученый – сын Петра I?

1668

Михаил Лермонтов

В истории каждой страны можно найти тайны, которые до сих пор остаются не раскрытыми. К таким тайнам относится и загадка происхождения великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова.

Михаил Лермонтов
Ломоносов загадывает свою загадку Императрице

Существует предание, что на смертном одре во время исповеди российский император Петр I рассказал о своем незаконном сыне Михаиле и повелел заботиться о мальчике и способствовать его карьере. Именно так можно объяснить тот факт, что Ломоносов без труда поступил в одно из лучших учебных заведений страны, несмотря на указ, запрещавший брать на обучение простых детей крестьян. В подтверждение высокого происхождения ученого служат и письма, найденные в семейных архивах одного старого русского рода. В них говорится, что девушка, по имени Елена Ивановна Сивакова была взята специально для Петра, падкого до женских прелестей. По возвращении домой, девушку выдали замуж за Василия Ломоносова, который после рождения сына Михаила неожиданно стал одним из самых богатых людей своего края.

Михаил Лермонтов
Императрица Екатерина с визитом к Ломоносову

Сохранились упоминания о приказах самых высокопоставленных людей того времени, которые направляли и руководили всей жизнью Михаила Ломоносова. Дочь Петра I Елизавета и императрица Екатерина пристально следили за судьбой талантливого ученого. Так чем же вызван интерес первых лиц государства к обычному крестьянскому мальчику?

Михаил Лермонтов
Михаил Ломоносов

Кроме документов, о родстве Ломоносова и Петра могут свидетельствовать масса «косвенных» улик, среди которых небывалая схожесть внешности и характеров, а также свойское отношение Михаила Васильевича и Елизаветы Петровны.

Петр 1
Петр 1

Несмотря на все документальные свидетельства и общеизвестные факты, история всегда оставляла свободное пространство для развития человеческого воображения. А потому, каждый решается сам, во что ему больше хочется верить.

Spread the love

About the author