Только проверенная информация

Испанский язык: как выучить самому?

1380

61

В виду стремительно растущей популярности испанского, у желающих изучить язык Сервантеса и Шакиры с каждым днем появляется все больше возможностей: свободный доступ к самоучителям, карманным словарям и переводчикам, многочисленным интернет-сервисам, позволяющим не просто выстроить полноценный курс самообучения, но и сформировать языковую среду из носителей, которые с удовольствием будут общаться с вами устно (по «Скайпу») или письменно (в социальных сетях).

63


Главное в самостоятельном изучении языка – это четкая цель и сильная мотивация. Проще говоря, вы должны понимать, зачем вам нужен испанский. Как правило, принцип «выучить, чтобы знать» совершенно не работает. Получить новую работу, жениться на испанке, прочесть полезные книги или посмотреть фильмы, не переведенные на ваш родной язык – это намного эффективнее. Если вы мотивированы, то ежедневные занятия (а они должны быть ежедневными!) не будут вам в тягость.

Изучая язык, изучайте испанскую историю и культуру. Это не просто дань уважения к народу-завоевателю американских индейцев – освоение исторического и культурного контекста помогает лучше чувствовать  язык. Зарегистрируйтесь в одном из многочисленных сообществ, изучающих испанский. На форумах люди охотно делятся пособиями, материалами и успешным опытом самообразования, здесь всегда можно спросить совета у бывалых.

65

Пользуйтесь всеми мультимедийными возможностями, которые дает интернет.  Очень многие из них совершенно бесплатные: смотрите испанские фильмы с русскими или английскими субтитрами, читайте билингвические книги (изданные на испанском с переводом на русский), смотрите испанское телевидение и слушайте радио. Пусть вас не смущает то, что вы не понимаете, о чем говорят. Систематическое аудирование (восприятие на слух) обязательно даст свои плоды в будущем.

Слушайте программы или фильмы на испанском
Слушайте программы или фильмы на испанском
Spread the love

About the author