Только проверенная информация

Чайное дерево – бесценный дар

1764
Масла чайного дерева широко применяются в современной медицине
Масла чайного дерева широко применяются в современной медицине

Чайное дерево или Melaleuca относится к роду австралийских деревьев и очень близок к роду эвкалиптовых. В переводе с древнегреческого означает –   черно-белый(данное название приписывают к тому, что кора изначально белая, а после пожаров становиться черной). Также еще одно чудное название у него  – бумажнокорое дерево, так как кора у них очень тонкая, и отслаивается очень тоненькими полосочками, похожими на бумагу.

Интересен тот факт, что хоть это дерево и принято считать вечнозеленым, тени от себя оно практически не дает, так как у него очень узкие листья.

Если погрузиться в историю, можно узнать несколько интересных фактов об открытии этого дерева. Так вот, некий путешественник Джеймс Кук попал на Австралийский континент и был приятно удивлен невероятно пахнущим напитком, которым его угостили местные аборигены. Он узнал, что готовят его из листьев одного растения, и вскоре дал ему название “чайное дерево”, так как готовил из его листьев чай.

Этому чайному дереву более 3000лет
Этому чайному дереву более 3000лет

И только лишь в начале двадцатого века, когда ученые долго проводили различные опыты, им вдруг удалось установить, что в листьях этого растения содержится более 500 целебных веществ. Таким уникальным составом не обладает ни одно растение на этой планете (по крайней мере, учеными еще ничего подобного зафиксировано не было).

Эфирное масло способно действовать на грибы, вирусы, бактерии, простейшие, к тому же усиливает регенерацию клеток, снимает воспалительный процесс и оказывает омолаживающее воздействие на кожу. Ни одно известное современное лекарство не может одновременно действовать на вирусы и бактерии.

Листья заготавливают только вручную
Листья заготавливают только вручную

Поэтому масло чайного дерева превосходно зарекомендовало себя даже в современной медицине.

Маслов чайного дерева, разведенном в базовом масле (оливковом, подсолнечном, масле абрикосовых косточек и пр) в соотношении 1/5 смазывают воспаленные миндалины при гнойной ангине. Также чайное дерево  превосходно подходит для аромаламп с целью обеззаразит помещение, особенно в период риска ОРВИ.

Spread the love

About the author