Только проверенная информация

Фасоль: правила сбора

1676

Фасоль: правила сбора

Фасоль является хорошим источником белка, значимость ее пищевой ценности трудно оспорить. Эта представительница бобовых может выступать как самостоятельным блюдом, так и дополнять супы и салаты. Выращивать ее на своем приусадебном участке довольно просто, но все же есть определенные правила и рекомендации.

Фасоль: правила сбора

Фасоль бывает разная

В зависимости от вида, сорта и предназначения урожай фасоли собирают по-разному. Фасоль с желтыми стручками (лущильная) относится к полуовощным сортам. В пищу употребляются только бобы. Овощной сорт (сахарный) употребляют вместе со стручками, поэтому нужно внимательно следить, чтобы фасоль не перезрела. Ее стручки должны быть зелеными и сочными. В зависимости от вида и предназначения бобов сроки сбора различаются.

Сортов фасоли очень много
Сортов фасоли очень много

Признаки созревания бобов

Если опоздать с уборкой урожая, это плохо отразится на вкусовых качествах фасоли. Так как же понять, что пора приступать к сбору? Приблизительно через две-три недели после цветения наступает техническая спелость бобов. Но ориентироваться нужно на внешний вид тоже. Когда фасоль достигает размера пшеничного зерна – это сигнал к подготовке уборочных мероприятий.

Фасоль: правила сбора

Собирать фасоль можно двумя способами:

  • вручную;
  • механизированным способом.

Если это грядка на даче, то первый способ отлично подходит. Выбирайте время, когда стручки хорошо ломаются, и приступайте к первому этапу сбора. Да, сбор тоже лучше проводить в несколько этапов, а именно в три. По утрам каждые 2-3 дня проверяйте фасоль на степень зрелости и срывайте спелые стручки.

Уборка фасоли комбайном
Уборка фасоли комбайном

Уборка урожая фасоли с использованием специальных машин проходит в один этап. Поэтому в больших хозяйствах выращивают сорта фасоли высокоурожайные, где бобы созревают почти одновременно.

Фасоль: правила сбора

Spread the love

About the author