Только проверенная информация

Правильное питание – это что?

1273

правильное питание, здоровое питание, здоровье

«Тот, кто объедается, зубами роет себе могилу», – гласит старая английская пословица. Сегодня этот постулат можно назвать основной идеей правильного питания (ПП).

Итак, что значит термин «правильное питание», и стоит ли оно того, чтобы отказаться от любимой пиццы с ведерком мороженого? Принципы ПП простые и подразумевают употребление максимально натуральных продуктов, сырых или обработанных термически с минимальным использованием жира. Проще говоря, вареных, тушеных, печеных либо жареных на антипригарной сковороде. Здоровая пища – это практически все овощи и фрукты, бобовые и орехи, молочные продукты, крупы и много чего еще, что делает Здоровый Образ Жизни не таким уж скучным, как кажется. Тем более, что бонусы, которые дает так называемый ЗОЖ, просто огромны.

правильное питание, здоровое питание, здоровье
Во-первых, ПП сразу же влияет на внешний вид: очищается кожа, укрепляются ногти, гуще становятся волосы, так как в организм перестают поступать аллергены, трансжиры и усилители вкуса, а вместо них поступают витамины, минералы и полезные омега-3 кислоты.

Во-вторых, нормализуется вес. Это связано со стабилизацией обмена веществ: большое количество клетчатки в овощах и фруктах позитивно влияет на перистальтику кишечника, а медленные углеводы, получаемые с кашами, снижают аппетит.

правильное питание, здоровое питание, здоровье
В-третьих, облегчается течение хронических заболеваний печени, почек, желудка и многих других, так как желудку больше не приходится переваривать тяжелую пищу, а печени – справляться с жирами и алкоголем.

Именно правильное питание, а не сложные диеты, позволяет долговременно сохранить здоровье и отличный внешний вид. Однако помните: переходить на ПП стоит постепенно, чтобы не было соблазна вернуться к вредным вкусняшкам.

Spread the love

About the author