Только проверенная информация

Йога для похудения: насколько эффективно?

1305
Йога по утрам тонизирует
Йога по утрам тонизирует

Независимо от моды на то или иное фитнес-направление йога неизменно остается в числе фаворитов. Поскольку для многих главная цель занятий спортом – это похудение, будет не лишним разобраться, поможет ли йога в этом вопросе.

Йога - стройное тело?
Йога – стройное тело?

Эффект от йоги, конечно, будет положительным. Но не стоит рассчитывать на мгновенную потерю лишних килограммов. Нормализация веса будет происходить постепенно. Регулярные тренировки не просто помогут привести фигуру в форму, но и улучшат качество обмена веществ, сделают мышцы более эластичными и даже позволят справиться с непомерным аппетитом. Помимо всего этого, практическое выполнение основных асан способствует восстановлению душевного равновесия и повышает стрессоустойчивость, что немаловажно для гармоничной и успешной жизни в современном мире. Поэтому можно смело утверждать, что йога оказывает на разные системы организма благотворное воздействие.

Регулярные тренировки улучшают настроение
Регулярные тренировки улучшают настроение

Приступая к занятиям, помните, что главное в них регулярность. Если вы твердо решили похудеть, выделите в своем графике время для тренировок и не пренебрегайте ими ни при каких обстоятельствах. Оптимальная частота занятий йогой – 4-6 раз в неделю, а продолжительность тренировки должна быть не менее 30 минут.

Режим питания ускорит процесс появление желанных форм
Режим питания ускорит процесс появление желанных форм

Как и в любом другом виде спорта, при занятиях йогой необходимо наладить правильный режим питания. Не обязательно изводить себя голоданием или монодиетами, более того, бессистемное использование таких методов может нанести организму непоправимый вред. Просто составьте оптимальный рацион из полезных продуктов и принимайте пищу не менее 5 раз в день небольшими порциями. Допускаются даже сладости, например, мед и фрукты, но такие продукты лучше есть в первой половине дня.

Spread the love

About the author