Только проверенная информация

Чемпионат Европы. Реформа Платини

1693

В финальном турнире первого чемпионата Европы, который в июле 1960 года прошел в двух крупнейших французских городах Париже и Марселе, приняли участие всего четыре команды, прошедшие сквозь сито квалификации. Схема, по которой определялся чемпион и призеры первенства континента, была предельно простой. Она включала в себя два полуфинала, матч за третье место и поединок за главный трофей – кубок Анри Делоне. Его первым обладателем стала сборная Советского Союза.


Первый европейский чепионат

По этой системе чемпион Европы определялся еще четыре раза. Менялся только формат квалификации, в которой появился групповой турнир. По его итогам отбирались восемь сборных, которые в четвертьфиналах оспаривали право сыграть на Евро.


Первые победители – сборная команды СССР

В 1980 году в финальном турнире, который принимала Италия, впервые сыграли восемь команд. Их разделили на две группы. Полуфинальные пары образовывались по принципу «крест-накрест». Победитель одной группы встречался с командой, занявшей второе место в другом «квартете». Потом –финал и матч за третье место. В Италии он был проведен в последний раз. С 1984-го бронзовыми призерами стали называть сборные, потерпевшие неудачу в полуфиналах.

Более существенное изменение в формате чемпионатов Европы произошло перед прошедшим в Англии Евро-1996. В финальный турнир отныне выходили 16 команд, которые образовывали четыре «квартета». После группового турнира – игры на вылет. Четвертьфиналы, полуфиналы и битва за главный трофей.


Хронология всех Евро чемпионатов

Последний раз чемпион Европы определялся по такой схеме в 2012 году в Польше и Украине. Еще в 2008-м, по инициативе великого реформатора Мишеля Платини, было принято решение увеличить число участников Евро-2016 до 24 команд.

Spread the love

About the author