Только проверенная информация

Инфаркт миокарда. Можно было не допустить?

1663
Инфаркт миокарда
Угрожающие жизни заболевание

Инфаркт миокарда – это патологическое состояние, которое характеризируется возникновением одного или нескольких очагов ишемического некроза в сердечной мышце. Инфаркт миокарда является угрожающим жизни заболеванием, которое в значительной степени определяет общую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Различают два основных варианта инфаркта миокарда: крупноочаговый (трансмуральный) и мелкоочаговый.

Инфаркт миокарда
Инфаркт миокарда

Клиническая картина инфаркта миокарда состоит из нескольких симптомов, ведущим из которых является интенсивный болевой синдром. Характер боли давящий, жгучий, отличительной его чертой является то, что возникновение бели наблюдается в состоянии покоя, иногда в момент сна, длительность боли варьирует от 30 минут до нескольких часов, при этом болевой симптом не купируется приемом нитроглицерина. Кроме этого, наблюдается обширная зона иррадиации боли, что в некоторых случаях может приводить к установке неправильного диагноза. В таких случаях говорят о атипичных формах инфаркта миокарда:

  • абдоминальной (боль локализируется ниже мечевидного отростка и сопровождается вздутием, икотой, тошнотой и рвотой);
  • астматической (нарушение дыхания по типу бронхиальной астмы, нарастающая одышка);
  • бессимптомной (характерна для пациентов с сахарным диабетом, протекает практически без основных симптомов, так как у таких больных нарушена чувствительность);
  • церебральной (тошнота, головокружение, обмороки, некоторые неврологические отклонения).

    Профилактика ИМ
    Профилактика ИМ

Профилактика инфаркта миокарда не составляет трудностей – достаточно всего лишь придерживаться здорового образа жизни, исключить курение и употребление алкоголя, нормализовать массу тела и регулярно посещать кардиолога для контроля артериального давления и уровня холестерина и глюкозы в крови.

Spread the love

About the author