Только проверенная информация

Чай “Поцелуй дракона” – ободрит и вылечит!

1654

78679465Зима – время простуд. Особенно такая, как в этом году – со сменами погоды, дождями вместо снега и внезапными морозами, как только расслабишься.

Резкие смены погоды являются серьезным испытанием для организма  и иммунитет снижается. Довершаем мы картину тем, что порой одеваемся не по погоде.Ну с вечера же было тепло, с чего вдруг такой холод! В итоге – перемерзаем и даем простуде все шансы нас одолеть.

Так почему бы не позаботиться о себе и с утра не подарить своему организму вместе с глотком бодрости, немного здоровья. А если горло уже разболелось, то почему бы не облегчить эту боль,выпив чашку полезного чая.

Итак, готовим чай “Поцелуй дракона”

Пряности ободрят и вылечат
Пряности ободрят и вылечат

Для приготовления чай я с таким ярким названием (словом,этот рецепт пришел из Китая, где Дракон – символ силы и долголетия)

нам понадобится:

  • листовой зеленый чай без ароматизаторов
  • листья мяты
  • бадьян (звездчатый анис)
  • молотый черный перец (добавляем по вкусу, добиваясь приятной остроты)
  • листочки подсолнуха или необжаренные семечки (5-6 на чашку)

Почему это полезно.

Понятно, что зеленый чай, содержащий множество полезных и бодрящих веществ хорош и сам по себе как средство, помогающее утром проснуться и сохранить заряд энергии на несколько часов (как минимум).

Чай утром придаст сил и защитит от простуды
Чай утром придаст сил и защитит от простуды

Но в сочетании с другими ингредиентами, он становится настоящим целебным эликсиром. Черный перец обладает выраженными антисептическими, сосудосудивающими, противовоспалительными свойствами. Если бактерия есть – она не справиться с натиском перца, а если она только собралась поселиться в вашем горле, то перецей этого сделать не даст.

Бадьян снимет боль горле
Бадьян снимет боль горле

Противовоспалительным и антисептическим действием обладает и бадьян, его эфирные масла смертоносны для бактерий,вирусов и грибков. Кроме того,анис применяется как средство от кашля и обладает, к тому же, обезболивающим действием.

Семена подсолнечника и мята обладают успокаивающим эффектом. Они не вызывают сонливости и заторможенности, снимая при этом раздражительность и даря нам необходимое нам спокойствие. Также они оказывают успокоительное действие на воспаленную слизистую, облегчая боль и снимая отек.

 

Мята подарит спокойствие
Мята подарит спокойствие

Все компоненты чая “Поцелуй дракона” лучше смешать, измельчить и использовать при желании уже готовую смесь.

Как готовим

Кладем в чашку щепотку смеси и заливаем крутым кипятком. Настаиваем 5-7 мин.

Приятного чаепития и крепкого здоровья!

 

Spread the love

About the author