Только проверенная информация

Бильярд. История одной игры

4908

Бильярд – одна из тех игр, чья история началась неизвестно когда и зачем. Мы можем только догадываться, какие обстоятельства побудили к созданию бильярдных игр и идеи в целом.


Никто точно не знает когда и где появился бильярд

Существуют предположения, что бильярд родился на Востоке – в Индии или же в Китае. Но принципы, которые утвердили его как игру, были известны Европе гораздо раньше, чем он дошел до нее.

В Россию бильярд привез Петр I

Король Франции Людовик ХІ заказал себе бильярдный стол у мастера Анри де Винема в 1469 году. Это был первый факт изготовления игрового поля, запечатленный на бумаге. Он был очень похож на современный стол – с каменным основанием, ограждением, лузами, покрыт сукном. Далее в историографии были найдены документы, которые подтверждали появление игровых столов и в других странах. Например, в России бильярд появился благодаря Петру I, о котором он узнал в  Голландии.

Бильярд уже в те времена был излюбленной игрой многих людей
Бильярд уже в те времена был излюбленной игрой многих людей

Бильярд с самого начала был аристократической игрой, не для граждан низшего сословия. В XVIII-XIX веках бильярд входил в обязательную программу для воспитания дворян. Но вскоре играть начали торговцы и простолюдины. Бильярд медленно, но уверенно начал выходить в массы, стал популярным и востребованным спортом среди людей.

Бильярд - ну как в него не сыграть
Ну как тут не сыграть

Чарльз Диккенс младший как-то сказал: «Когда вечера длинные, погода плохая, то нет ничего лучше, чем прекрасная, идеально освещенная бильярдная комната, зеленое, мягкое сукно на поверхности стола, а также шары из слоновой кости, которые гоняют туда-сюда и создают музыку ударов друг об друга».

Spread the love

About the author