Только проверенная информация

За чашкой кофе

1523

127Великий французский просветитель Вольтер выпивал ежедневно 50 чашек кофе и дожил до 83 лет. «Фейк!» – воскликнете вы. А вот и нет. Бетховен и Бальзак тоже потребляли кофе больше, чем можно себе представить. Целые «россыпи» малоизвестных фактов о кофе – на сайте, посвященному этому ароматному напитку, триумфально завоевавшему земной шар.

На протяжении веков кофе выращивали, продавали на вес золота, воровали, запрещали и объявляли священным напитком. Кофе становился то валютой, то предметом роскоши, то табуированным продуктом.

128
Кофейные плантации

Откуда эти зерна взялись у эфиопов, как они осознали их ценность, почему он так пригодился монахам, в каком виде кофе употребляли изначально, какие пряности добавляли и для чего арабы готовили кофейные шарики – эволюция культуры употребления кофе в деталях представлена на этом сайте.

Здесь вы узнаете все о выращивание кофе и ферментации, его обжарке и помоле, особенностях смешивания разных сортов, что придает напитку насыщенный вкус.
У нас собраны всевозможные способы и рецепты приготовления (по-восточному, эспрессо, френч-пресс, в кофеварке гейзерного или фильтрового типа), обзоры специальной посуды и кофе-машин.

Узнаете как выбрать кофеварку
Узнаете как выбрать кофеварку

Вы найдете здесь данные о влиянии кофе на организм человека, рекомендации к употреблению и противопоказания, узнаете, кто из знаменитых долгожителей были кофеманами и в каких странах отмечают День кофе.

Кофе – это не только вкус и аромат. Это – история и легенда, ценность и стиль жизни. Открывайте новые грани этого стиля. Разумеется, за чашкой кофе!

Spread the love

About the author