Только проверенная информация

Как лечить фарингит народными средствами?

2457
Народные средства для лечения фарингита
Народные средства для лечения фарингита

Фарингит довольно распространенное заболевание, при котором воспалительный процесс локализируется на задней стенке глотки. Чаще всего болезнь проявляет себя как симптом ОРВИ, и только в некоторых случаях диагностируется самостоятельным заболеванием.

Медикаментозное лечение фарингита является достаточно эффективным, однако, хорошего результата в лечении можно достичь,используя рецепты из народной медицины.

Основные народные методы лечения фарингита – это смазывания глотки, полоскания горла отварами лекарственных трав и смазывания различными настойками и маслами. Все эти манипуляции дают противовоспалительный, обезболивающий, антисептический и смягчающий эффект, кроме этого лекарственные растения излечивают не только одно конкретное заболевание – они благотворно влияют на весь организм в целом.

Проведение ингаляций при фарингите
Проведение ингаляций при фарингите

Для лечения фарингита используется ромашка, эвкалипт, чабрец, шалфей, зверобой, смородина, мята, мелисса, цветы липы, семена льна и многие другие лекарственные растения. Также можно использовать мед и прополис – этот продукт просто незаменим в народной медицине. Для приготовления раствора для полоскания необходимо залить 10 грамм лекарственного растения 200 граммами кипятка и настоять в течение одного часа, после чего полоскать горло три-четыре раза на день, этот же раствор можно использовать и для ингаляций. Важно помнить, что при проведении ингаляции необходимо контролировать температуру, чтобы не навредить воспаленным слизистым глотки.

Важно помнить, что лечение народными средствами не может гарантировать 100% излечение от заболевания, поэтому рекомендовано использование нетрадиционных средств будет эффективным только в комплексе с традиционными методами лечения.

Мед при фарингите
Мед при фарингите
Spread the love

About the author