Только проверенная информация

ATP Ranking. Джокович впереди планеты всей

1854

Как определить, кто есть лучшим в теннисе на сегодняшний день? Для этого создана специальная система подсчетов достижений спортсменов, называемая рейтингом ATP. Результаты обновляются еженедельно, а впервые определили лучших в августе 1973 года. Рейтинг составляется из турниров разных категорий по значимости.

До 2009 года существовало две системы: ATP Race и ATP Ranking. Первая подводила итоги выступлений в текущем сезоне и все игроки, несмотря на количество заработанных очков, обнуляли свои результаты в начале нового теннисного года. Лучшие восемь игроков и пар в концовке сезона получали путевку на завершающий турнир Кубок Мастерс.


Стадион O2 в Лондоне – место проведения соревнований турнира Masters

А вот ATP Ranking постоянно обновляется, поскольку учитываются результаты выступлений теннисиста за последние 52 недели. Таким образом, определяются участники соревнований разных категорий и места их в сетке турнира. Собственно, титул первой ракетки присваивается соответственно с этим рейтингом.


На сегодняшний день первая ракетка мира – Новак Джокович

В 2009 году ATP Race был упразднен. Сейчас используется только система Ranking. На данный момент первой ракеткой мира является Новак Джокович, опережающий своих соперников больше, чем на 4000 очков. Следом за ним – Роджер Федерер, третий в рейтинге – Энди Маррей. Все трое принимают участие в финальном турнире серии Большого шлема – US Open, однако именно серб имеет неплохие шансы на победу.


Швейцарский теннисист Роджер Федерер, занимает в рейтинге второе место


Энди Маррей британский теннисист победитель US Open 2012

К слову, рейтинг также определяет и турнирную сетку. Так как он постоянно обновляется, для теннисиста очень важно, как он выступил в предыдущие 52 недели, чтобы остаться либо на своем месте, либо подняться вверх.

Spread the love

About the author