Только проверенная информация

Малыш не спит по ночам – что делать?

1560

 

Collage of different photos of baby and his moments

С расхожим мнением о том, что дети – это прекрасно, могут не согласиться родители, чьи малыши категорически не желают крепко спать по ночам в своих кроватках и изводят взрослых плачем или криками. Конечно, новорожденных грудничков могут беспокоить колики или голод, а вот с детьми постарше эту проблему уже можно решить в конструктивном ключе.

Причины беспокойного сна могут быть разные.

Например, физический дискомфорт. Прорезывание зубов может вызывать болезненные ощущения. Этот период придется пережить вместе с малышом. Сюда же относится и голод. Чтобы ребенок не просыпался по данной причине, его следует хорошо накормить за полчаса до сна.

В некоторых случаях проблема ночного сна решается урезанием времени сна дневного.

Кроме того, необходимо позаботиться о наличии свежего воздуха в детской. Комнату следует проветривать перед сном, а еще нужно следить за температурным режимом и влажностью. Прохладный влажный воздух благотворно влияет на здоровье малыша.

Не стоит забывать об обязательных водных процедурах. Получасовое купание перед сном способствует быстрому засыпанию.

kupanie

Для ребенка важно правильное распределение эмоциональной и физической активности. Общение с родственниками и сверстниками, развивающие игры лучше перенести на первую половину дня, так как из-за таких эмоциональных нагрузок ребенок может перевозбудиться. А вот физическая усталость, наоборот, способствует крепкому здоровому сну. Поэтому за пару часов до сна можно организовать прогулку на свежем воздухе.

И последнее. Укладывать малыша спать нужно тогда, когда он к этому готов, то есть устал и проявляет сонливость.

Если эти правила выполняются, а ожидаемого эффекта нет, можно попробовать прибегнуть к безвредной фармацевтике, например, давать ребенку седативные средства на основе натуральных трав. А вот серьезные препараты, такие как транквилизаторы и нейролептики, использовать категорически не рекомендуется.

444526525

Spread the love

About the author