Только проверенная информация

Великие реформы Александра II

1768
Александр II в кабинете
Александр II в кабинете

Александр II стал для Российской империи одним из наиболее успешных реформаторов, который существенно изменил политический устрой страны с учетом требований времени. Поражение в крымской войне сильно отразилось на настроениях населения, и это понимал русский правитель.

Александр II и шах Наср-эд-Дин
Александр II и шах Наср-эд-Дин

По инициативе Александра II в 1861 году была проведена крестьянская реформа, согласно которой по всей территории государства отменялось крепостное право. Освободив миллионы людей и дав им возможность получить землю в собственность, Александр II заслужил любовь и признание масс. При этом правителю пришлось пойти против буржуазии и дворянства, которые резко осуждали такие изменения. Но образованный и опытный правитель понимал, что если не ликвидировать крепостничество сверху, оно будет ликвидировано снизу путем восстаний и протестов. А это привело бы к убийству тысяч людей и очередному застойному периоду.

Великий русский реформатор
Великий русский реформатор

Александр II не стал ограничиваться наделением крестьян свободой, проведя в 1863 года Образовательную и Финансовую реформы. Еще годом позже были реализованы Судебная и Земская реформы. В 1870 году была проведена реформа государственного самоуправления, а через 4 года для усиления боеспособности армии была проведена военная реформа.

Был ли реальный результат таких реформ?

Нововведения и изменения, инициированные Александром II, позволили преобразовать устаревшее российское государство в современную Российскую Империю. На смену феодальному строю пришло обновленное общество капиталистического типа, заточенное под стремительную индустриализацию. Экономические реформы открыли стране путь к быстрому развитию в более свободных условиях.

Александр-II верхом на коне
Александр-II верхом на коне
Spread the love

About the author