Только проверенная информация

Поправляются ли от меда?

1527

мед

Мед – это настоящая кладезь витаминов, минералов и других полезных веществ. Мед повышает иммунитет, оказывает положительное влияние на работу желудка, успокаивает. Много веков мед используется как универсальное лекарство, да и вкус у него очень приятный. Но, как считал Парацельс, яд и лекарство отличается только дозой – иногда мед вызывает аллергию, а тем, кто поддерживает форму, может как помочь, так и навредить.

Сначала о полезном. Мед содержит магний, калий, кальций, тиамин, железо, йод, рибофлавин, биотин, витамин С, фолиевую и никотиновую кислоты, множество ферментов, необходимых нашему организму и фруктозу. Все это позволяет использовать мед для восстановления сил в экстремальных ситуациях, при лечении желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистой системы, при простудных заболеваниях и в качестве бактерицидного средства.

Вкусно и полезно
Вкусно и полезно

Также мед полезен худеющим: он ускоряет метаболизм и тонизирует организм. С такой целью достаточно одной-двух чайных ложек меда утром натощак, которые нужно запить стаканом теплой (летом можно прохладной) воды с лимоном. Будьте аккуратны! Чайная ложка меда содержит 30-60 ккал и 20-50 грамм углеводов. Чем светлее мед, тем меньше его калорийность (но и содержание полезных веществ – тоже). Наименее калорийные – это акациевый, мятный, липовый мед, мед из разнотравья; наиболее калорийные – гречишный, каштановый, вересковый.

Мед однозначно полезнее сахара, однако бессмысленно его добавлять в блюда до готовки: при нагревании свыше 60 градусов он утрачивает всю полезность. Лучше приготовить, например, запеканку вообще без подсластителя, а потом, когда остынет, полить одной-двумя ложками меда. Ешьте мед в разумных дозах, и будьте здоровы!

Кушайте мед и будете здоровы
Кушайте мед и будьте здоровы
Spread the love

About the author