Только проверенная информация

Кошки экзотических пород

1455
Такие разные
Такие разные

Кошка издавна считается наиболее популярным домашним любимцем.
Сейчас все чаще наблюдается ситуация, когда потенциальные владельцы кошек стремятся подобрать себе животное экзотической породы, чтобы их питомец кардинально отличался от привычных Мурок, заполонивших окружающие дворы.

кошка-экзот
кошка-экзот

К таким породам относится, в первую очередь, кошка-экзот. Ее мордочка приплюснута, что указывает на близкое родство с персидскими кошками. Об этом также говорит характерная форма тела и небольшие уши. Отличает их от ближайших сородичей невероятно густая шерсть средней длины, в которой преобладает подшерсток. Такие кошки имеют разный окрас: от аристократичного “пойнт” до черепахового.

Американский керл
Американский керл

Американский керл отличается интересной формой ушей –  у таких кошек они заворачиваются назад. Данная порода появилась после случайной мутации. Это произошло в Соединенных Штатах Америки, где была обнаружена кошка с такой интересной особенностью –  отсюда и название породы. Керлы отличаются игривым нравом и добродушностью, они отлично ладят даже с собаками.

Лаперм. фото Krister P
Лаперм. фото Krister P

К экзотическим породам относятся и кошки лаперм. Их отличает удивительная шерсть, уложенная аккуратными завитками. А вот котята этой породы появляются на свет абсолютно лысыми, что может обескуражить неосведомленного владельца. Хотя иногда наблюдается обратная ситуация: малыши рождаются кудрявыми, а через пару недель лысеют. Но это отнюдь не причина для беспокойства, ведь спустя некоторое время ситуация нормализуется.

Мэнская кошка
Мэнская кошка

Бесхвостые кошки – отдельная тема для разговора. У таких пород много настоящих ценителей. Наиболее известной является мэнская кошка. Помимо отсутствия хвоста она может похвастаться уникальной “двойной” шерстью, необычайно густой и мягкой. Своим названием они обязаны озеру Мэн в Ирландском море.

Любите своих питомцев
Любите своих питомцев
Spread the love

About the author