Только проверенная информация

Гомеопатия или антибиотики?

1725
Гомеопатические средства
Гомеопатические средства

Когда речь идет о лечении ангины, особенно – часто повторяющейся, может возникнуть желание вылечится гомеопатическими средствами.

Гомеопатия – альтернативная медицина, применяет для лечения препараты, предположительно вызвавшие болезнь, в очень высоком разведении. Основной принцип гомеопатии – лечение «подобного подобным». Это направление альтернативной медицины появилось в Германии в 19 веке и споры о целесообразности применения гомеопатических препаратов продолжаются до сих пор.

Современные гомеопатические препараты содержат большой арсенал препаратов, в том числе и от ангины.

Но если попытаться разобраться в механизме действия гомеопатических препаратов при ангине, получается, что мы должны принять небольшую дозу бактерий или вирусов. Большинство ангин имеют вирусную или бактериальную природу, кроме того, вирусов и бактерий, вызывающих ангину, несколько сотен. Так как же в гомеопатическом препарате могут поместится эти сотни возбудителей, даже в большом разведении?

Все схемы лечения любых заболеваний в современной медицине основываются на данных доказательной медицины.

Гомеопатия и растительные лекарства – это разные средства
Гомеопатия и растительные лекарства – это разные средства

На добровольцах испытываются и разрабатываются лучшие, самые эффективные схемы лечения и они утверждаются ВОЗ – Всемирной Организацией Здравоохранения.

Эффективность гомеопатических средств не доказана, поэтому применение их при ангине нецелесообразно.

Более того, ВОЗ запрещает использовать гомеопатические средства при лечении любых инфекционных заболеваний, в том числе и при ангине.

Огромный выбор антибиотиков, вылечивающих ангину!
Огромный выбор антибиотиков, вылечивающих ангину!

Если ангина вызвана бактериями, а мы будем лечить ее гомеопатическим средствами, это может закончится ревматизмом, абсцессом глотки, может перейти в хроническую форму, а при очень слабом иммунитете может быть даже сепсис.

Spread the love

About the author