Только проверенная информация

Сухая кожа: грамотный уход

1823
Сухая кожа - не приговор!
Сухая кожа – не приговор!

К сожалению, с проблемой сухой кожи (или, по-научному, «ксерозом») сталкиваются многие женщины. Но это отнюдь не приговор на хиджаб и ранние морщины, ведь народная медицина и современная косметология предлагают массу эффективных средств по уходу за сухой кожей лица и тела. Берите на заметку полезные советы!

  • Регулярно очищайте лицо при помощи косметического молочка, термальной воды, увлажняющего лосьона. Обычная вода содержит хлор, который негативно воздействует на сухую кожу.
Регулярно очищайте кожу лица
Регулярно очищайте кожу лица
  • Скрабы и пилинги (как в салоне, так и дома) помогут убрать отмершие клетки, заметно освежат кожу лица и тело.
  • Несколько раз в неделю используйте маски, оказывающие глубокое увлажняющее действие. Их можно приобрести в магазине или изготовить в домашних условиях. Так, маска из сметаны и лимона отлично борется с проблемой сухой кожи. Для её приготовления необходимо смешать немного сметаны, несколько грамм куркумы (на кончике чайной ложки) и несколько капель сока свежего лимона. Оставить смесь на лице на 15-20 минут и тщательно смыть тёплой водой.
  • Помните, что питание напрямую влияет на внешний вид и состояние кожи. Недаром мудрец сказал: «Мы – то, что мы едим». Жирные кислоты, витамины А, В, С, Е; продукты, содержащие цинк, клетчатку и железо должны стать частыми гостями на вашем обеденном столе. Свежие фрукты, овощи, отрубной хлеб, овсянка и орехи также крайне желательны к употреблению.
Придерживайтесь правильного питания
Придерживайтесь правильного питания
  • Ведите здоровый образ жизни. Вполне возможно, что сухость кожи обусловлена курением, употреблением алкоголя, проблемами со сном или недосыпанием.

Любите себя и своё тело. Занимайтесь спортом (физическая активность способствует протоку крови к поверхности кожи).

83

Если у вас сухая кожа, следуйте этим элементарным правилам , чтобы избавиться от лишних проблем и ежедневного дискомфорта.

Spread the love

About the author