Только проверенная информация

Лига чемпионов и ее триумфаторы

1851

Первый финал тогда еще Кубка европейских чемпионов состоялся в 1956 году во Франции на арене «Парк де Пренс». «Реал» Мадрид со счетом 4:3 одолел французский «Реймс».
В итоговом на сегодня противостоянии в сезоне-2014/15 на Олимпийском стадионе в Берлине сильнейшего выявляли «Барселона» и «Ювентус». «Блаугранас» обыграли итальянский клуб со счетом 3:1. Это был 60-й сезон самого престижного клубного футбольного турнира, проводимого УЕФА, и 23-й с того момента, как Кубок европейских чемпионов был переименован в Лигу чемпионов.


Это был незабываемый финал

Итак, некоторые значимые факты из истории финальных противостояний.

Сразу стоит отметить, что наибольшее число викторий принадлежит «галактикос». В их активе десять побед. Первые пять из них были подряд (с 1956 по 1960 год). Последний юбилейный триумф «сливочные» праздновали в сезоне-2013/14. Интересным является и тот факт, что испанскому клубу был отдан первый оригинальный кубок турнира. Сейчас он хранится в клубном музее.


«Реал» вырвал у «Атлетико» победу в финале Лиги чемпионов 2014 года

Следующую строчку с числом побед в финалах ЛЧ равным семи занимает «Милан». Замыкает символическую тройку «Барселона» с показателем в пять триумфов.


В 2007 году “Милан” поквитался с “Ливерпулем” и выиграл турнир

Испания лидер по количеству побед в турнире – 15 раз ее клубы были на коне. Следом идет Италия – 12 раз. Аналогичный показатель имеет Англия – 12 побед. Еще одной интересной особенностью представительства англичан в финальной стадии Лиги чемпионов является то, что пять разных клубов побеждали в соревнованиях. Это больше, чем от любой другой страны.


Самые титулованные клубы Европы

Что же касается поражений, их в завершающей стадии более других терпели «Бавария» (5), «Ювентус» (6) и «Бенфика» (5).

И еще. С тех пор, как Кубок европейских чемпионов стал Лигой чемпионов (сезон-1992/93) ни один клуб не выигрывал трофей дважды кряду.

Spread the love

About the author