Только проверенная информация

Реставрация автомобильных стекол

1663

Реставрация автомобильных стекол

Далеко не все виды повреждений требуют замены автомобильного стекла. В некоторых случаях проще и дешевле его отреставрировать.

К подлежащим ремонту относят, например, трещины, которые могут возникнуть как от механического воздействия, так и от резкого перепада температуры вследствие использования кондиционера. Кроме того, отремонтировать можно выщерблены и сколы.

Зачем менять? Можно отреставрировать!
Зачем менять? Можно отреставрировать!

Для «лечения» всех этих дефектов используется фотополимерный раствор. Этот раствор вводят в зону повреждения , а затем воздействуют на него ультрафиолетовой лампой.

Доверьте свои стекла професионалам
Доверьте свои стекла профессионалам

Дело в том, что вводимый полимер имеет тот же коэффициент преломления, что и стекло. Поэтому он легко устраняет повреждения, при этом не тускнея и словно сливаясь с основным материалом. Кроме того, раствор повышает устойчивость стекла к возможным дальнейшим воздействиям.

Как же происходит ремонт при помощи ультрафиолета? Если речь идет о трещинах, первым делом нужно задержать неизбежное их разрастание путем сверления в крайних точках трещин. Затем с помощью инжектора вводится полимер, который потом обрабатывается УФ-излучением. В довершение всего стекло полируется.

4_2

Куда проще справится со сколами. Здесь просто вводится полимер, затем происходит облучение и полировка.

Следует учитывать, что чем позже вы начнете реставрацию стекол, тем более трудоемким и дорогостоящим будет этот процесс. Дело в том, что со временем в трещины забивается грязь. Ее устранение – это дополнительная небесплатная услуга. Кроме того, во время чистки трещины как правило становятся более обширными, соответственно, полимера на их устранение уйдет больше. Если нет возможности сразу начать ремонт, стоит хотя бы заклеить поврежденное место скотчем.

до и после
До и после

 

Spread the love

About the author